Выбрать язык:  
RU   EN   KZ
Поиск по сайту
Отправить материалВебинарыОтзывы и предложенияКонтакты Вход / Регистрация
Компьютеры облегчают многое, однако большинство того, что они облегчают, вообще не надо делать.
Преподавателям
Школьникам
Студентам

Свидетельство об аккредитации

Открытый урок информатики в рамках акции 25-ти звёздных дней «Ұлы дала елі - 25 основ Независимости», посвящённой 25-летию Независимости Республики Казахстан

В среду, 14 декабря в КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха» в кабинете информатики прошел урок-виртуальная экскурсия по столице нашей Родины Астане. Ребята 6 класса при помощи компьютера побывали в самых красивых и интересных местах нашей столицы, посетили Байтерек, Хан Шатыр, Мечеть Хазрет Султан, Назарбаев центр. На уроке учащиеся работали с интерактивными трехмерными приложениями, реализующими возможность просмотра панорамных фотографий с возможностью непосредственного взаимодействия. На занятии использовались интернет-ресурсы виртуальных экскурсий по улицам и достопримечательностям Астаны.
Данное учебное занятие позволяет сформировать у учащихся визуальное представление об Астане посредством трёхмерных панорам города и его достопримечательностей; развивает познавательный интерес учащихся, внимание и наблюдательность,умения сравнивать, анализировать, представлять.

План-конспект урока информатики
Класс: 6
Тема: Виртуальная экскурсия по Астане

Цель:

формирование у учащихся визуального представления о столице нашей Родины – Астане, актуализация знаний по теме «Операционная система Windows», навыков работы с мышью, приложениями операционной системы.

Задачи:

• Образовательная – сформировать у учащихся визуальное представление об Астане посредством трёхмерных панорам города и его достопримечательностей, отработать навыки работы в среде операционной системы Windows.
• Развивающая – развивать познавательный интерес учащихся, умения сравнивать, представлять, доказывать; развивать внимание и наблюдательность.
• Воспитательная – воспитывать информационную культуру учащихся, формировать умение находить связь между учебными предметами.
• Коррекционная – развивать фонематический слух и работать над формированием произношения, развивать связную речь, расширять словарный запас учащихся.

Тип урока:

комбинированный.

Метод проведения урока:

наглядный, активный, репродуктивный.

Оборудование и методические средства:

компьютерный класс, проектор, интерактивная доска, трехмерные панорамы города Астана, ЗУА «Сонет».

Необходимые для занятия знания, умения и навыки:

иметь представление о столице Республики Казахстан ¬¬– Астане, уметь работать с графической информацией в среде операционной системы Windows.

Словарь, фразы за экраном:

браузер, мышь, клавиатура, монитор, виртуальная экскурсия, Астана, Казахстан, независимость, Байтерек, Хан Шатыр, Мечеть Хазрет Султан, Назарбаев центр.

- «Надень наушники!»
- «Ты хорошо слышишь?»
- «Сядь за компьютер!»
- «Сними наушники!»

План.

1. Организационный момент (1-2 мин).
2. Мотивация учащихся(1-2 мин).
3. Постановка целей урока(2-3 мин).
4. Работа с интерактивной доской, инструктаж учащихся (12-16 мин).
5. Выполнение практической работы (15-20 мин).
6. Подведение итогов, выставление оценок (3-4 мин).

Ход урока.

1. Организационный момент (1-2 мин).

Проверка присутствующих, подготовка к уроку, запуск необходимых приложений на компьютере учителя, подключенном к проектору.

Подключение и настройка ЗУА. Проверка.
- «Надень наушники!» - «Я слышу хорошо»
- «Ты хорошо слышишь?» - «Я слышу плохо»

2. Мотивация учащихся(1-2 мин).

В настоящее время политическим и культурным центром нашего государства является молодая столица – город Астана. Говоря о столице, нельзя не отметить вклад Главы нашего государства в историю становления Астаны.

«Отныне и на века здесь, в центре огромной страны, будут приниматься решения, судьбоносные для народа. Здесь теперь бьется сердце нашей Родины…»
Н.Назарбаев

3. Постановка целей урока(2-3 мин).
Учитель:

«Ребята, сегодня мы с вами совершим виртуальную экскурсию по городу Астана. Наш компьютерный «автобус» проследует по маршруту Байтерек – Дворец Независимости.

5. Работа с интерактивной доской, инструктаж учащихся (12-16 мин).

Монумент «Астана – Байтерек»

«Астана – Байтерек» – это символ нового этапа в жизни казахского народа, который подчеркивается художественной композицией «Аялы-Алақан» – оттиском правой ладони первого Президента Республики Казахстан. Монумент создавался из металла, стекла и бетона. Это металлическая конструкция высотой 105 метров и весом свыше 1000 тонн, в фундаменте 500 свай. Основная идея, которую отражает «Астана – Байтерек», – это Древо Мира.

Мечеть «Хазрет-Султан»

Это одно из самых современных достопримечательностей Астаны и крупнейшая мечеть в Центральной Азии. Объект выполнен в виде восточного дворца. Название переводится как «Святейший Султан» – в честь одного из суфийских шейхов – Ходжи Ахмеда Яссави, поэта и философа XII века.

Национальный музей республики Казахстан

Этот музей самый молодой и самый крупный музей в Центральноазиатском регионе. Он стоит на главной площади страны – на площади Независимости. Многие выявленные здесь ценности составляют бесценный фонд Национального музея Республики Казахстан.

ТРЦ «Хан-Шатыр»

Название «Хан Шатыр» означает «Хан среди шатров». И это действительно самый большой шатер в мире! Его общая площадь – 127 тысяч квадратных метров. Все, что только может в себя вместить понятие торговля и развлечение – это здесь.

Площадь независимости и монумент «Қазақ елі»

На площади у монумента «Қазақ Елі» расположенны главные объекты общественно-политической жизни страны, такие как: Дворец Независимости, Дворец творчества «Шабыт», Мечеть «Хазрет Султан», Дворец мира и согласия.

6. Выполнение практической работы (15-20 мин).

Индивидуальная работа за компьютером. Виртуальная экскурсия по музеям Астаны.

7. Подведение итогов, выставление оценок (3-4 мин).

Оценки выставляются за активную работу на уроке, владение навыками работы за ПК.




Яндекс.Метрика
Alexey Sivinskiy © 2011 - 2024
All rights reserved