Построение геометрических узоров в компьютерной среде «КуМир»
В рамках месячника методического объединения учителей естественно-математического цикла в КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха» прошел открытый интегрированный урок информатики и математики по теме «Построение геометрических узоров в компьютерной среде «КуМир». Учащимся предлагалось применить свои математические знания при выполнении практического задания по информатике. Интеграция уроков математики и информатики в данном случае позволяет учащимся с нарушенным слухом сформировать системные знания по предметам, воспитывать информационную культуру, формировать умение находить связь между учебными предметами. Учителю на всех этапах таких занятиях необходимо развивать фонематический слух детей и работать над формированием произношения, развивать связную речь, расширять словарный запас учащихся. Данный урок является обобщающим.
План-конспект интегрированного урока по математике и информатике
Класс: 9а
Тема: Построение геометрических узоров в компьютерной среде «КуМир»
Цель:
актуализация у учащихся знаний по теме «Правильные многоугольники», навыков составления алгоритмов в системе «КуМир».
Задачи:
• Образовательная – сформировать системные знания по предметам, закрепить понятия: угол, правильный многоугольник, алгоритм, цикл, программа;
• Развивающая – развивать системное мышление, навыки нахождения углов правильных многоугольников и составления алгоритма по построению их на компьютере;
• Воспитательная – воспитывать информационную культуру учащихся, формировать умение находить связь между учебными предметами.
• Коррекционная – развивать фонематический слух и работать над формированием произношения, развивать связную речь, расширять словарный запас учащихся.
Тип урока:
интегрированный.
Метод проведения урока:
активный, репродуктивный.
Оборудование и методические средства:
компьютерный класс, компьютерная система «КуМир», исполнитель «Черепаха», проектор, интерактивная доска, флипчарты, плакаты со словарными словами, ЗУА «Сонет».
Необходимые для занятия знания, умения и навыки:
знать определения многоугольника, угла, правильного многоугольника, градусной меры угла, алгоритма, программы, цикла, уметь находить угол правильного многоугольника, составлять алгоритм для исполнителя «Черепаха».
Связь между предметами:
математика, информатика.
Словарь, фразы за экраном:
многоугольник, угол, правильный многоугольник, градусная мера угла, алгоритм, программа, цикл.
- «Надень наушники!»
- «Ты хорошо слышишь?»
- «Сядь за компьютер!»
- «Сними наушники!»
План.
1. Организационный момент (1-2 мин).
2. Мотивация учащихся(1-2 мин).
3. Постановка целей урока(2-3 мин).
4. Повторение материала (8-10 мин).
5. Выполнение заданий на интерактивной доске, инструктаж учащихся (4-6 мин).
6. Выполнение практической работы (15-20 мин).
7. Подведение итогов, выставление оценок (3-4 мин).
Ход урока.
1. Организационный момент (1-2 мин).
Проверка присутствующих, подготовка к уроку, запуск необходимых приложений на компьютере учителя, подключенном к проектору.
Подключение и настройка ЗУА. Проверка.
- «Надень наушники!» - «Я слышу хорошо»
- «Ты хорошо слышишь?» - «Я слышу плохо»
2. Мотивация учащихся(1-2 мин).
Учитель 1:
«Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами попробуем использовать полученные ранее знания на другом предмете. Я часто на уроках от вас слышу вопрос: «Зачем мы это учим? Нам это нигде не пригодится!» Сегодня мы вместе с вами докажем, что это не так».
3. Постановка целей урока(2-3 мин).
Учитель 1:
«Нами была изучена тема «Правильные многоугольники». Вы примените свои знания при выполнении практического задания по информатике».
Учитель знакомит учащихся с планом урока.
4. Повторение материала (8-10 мин).
Учитель (1) задает следующие вопросы:
- Что такое угол?
- Что такое многоугольник?
- Что такое правильный многоугольник?
- Градусная мера угла – это...
- Назовите формулу нахождения угла правильного n-угольника.
Выполнение практического задания по нахождению угла правильного многоугольника.
Найти углы правильного 8-угольника, 10-угольника, 18-угольника.
Учитель (2) задает следующие вопросы:
- Что такое алгоритм?
- Что такое программа?
- Что такое цикл?
- Как найти угол поворота?
Выполнение практического задания по нахождению углов для составления алгоритма рисования узора, состоящего из 20 восьмиугольников, по формулам:
5. Выполнение заданий на интерактивной доске, инструктаж учащихся (4-6 мин).
Учащиеся на интерактивной доске в контрукторе флипчартов составляют алгоритм рисования узора для исполнителя «Черепаха», состоящего из 20 восьмиугольников.
Учитель демонстрирует результат выполнения составленного алгоритма:
6. Выполнение практической работы (15-20 мин).
Составить алгоритм рисования узора для исполнителя «Черепаха», состоящего из:
- 40 шестиугольников;
- 60 двенадцатиугольников.
Составить и испытать программу в системе «КуМир».
7. Подведение итогов, выставление оценок (3-4 мин).
Учитель 1:
«Ребята, вы согласны, что сегодня мы доказали: знания, которые мы получаем на уроках математики, вы можете использовать на других предметах».
Учитель (1) задает вопросы:
- Как вы думаете, на каких еще уроках вы можете использовать знания, полученные на математике?
- Вам понравился сегодняшний урок?
Учитель выставляет оценки за урок.
Учитель 1:
«Урок окончен, все свободны. До свидания».